当前位置:首页 > 互动平台 > 纪检监察投诉举报
 信件详细信息
信件编号:  2017936971
信件类型:  我要投诉
来信标题:  关于淮北一中对学生惩戒措施违反国家法律的举报
来信时间:  2017/9/3 23:55:53
来信内容:
淮北一中无视国家法律公然做出规定没收学生手机,其违反《物权法》、《教育法》、《教师法》以及《未成年人保护法》,侵犯学生的隐私权和学生的个人财产,而淮北一中不是执法单位,请教育局的领导勒令淮北一中进行整改,对得起您党员的身份,真真正正的做到为人民服务,谢谢。
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:  监察室
办理时间:  2017/9/12 10:25:27
回复内容: 您好!针对您反映的问题,市教育局高度重视,迅速组织有关人员进行核查经查,鉴于中小学生缺少自控能力,在学校使用手机有很多弊端,会导致学生上课无心学习,成绩下降。淮北一中制定了《关于禁止学生携带和使用手机的规定》和《关于禁止学生在校期间携带和使用手机告家长的一封信»,学校对学生在校期间携带和使用手机的弊端进行了详细的说明对于违反学校规定,仍然在校园内携带和使用手机的学生,学校将没收手机,暂代保管,待学期结束时由家长取回这一规定和做法也征得了家长的同意规定在多年的执行的过程中,无论从学生的思想道德教育、学习习惯的养成,还是学校教育教学活动的开展,都收到了很好的效果,促进了学生身心、健康的成长。学校同时希望家长多与学校沟通,家校共同携手合作,共同提高学生的成绩,促进学生的健康成长。感谢您的关注与监督。
您对本次的回复满意吗?

此信件满意度:
不满意