当前位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
 信件详细信息
信件编号:  20179222968
信件类型:  我要咨询
来信标题:  咨询学区房问题
来信时间:  2017/9/22 15:31:22
来信内容:
现在下了文件说是商铺可以作为学区房,不知道学校在收学生的时候会不会区别对待,例如先收住房类学生,再收商铺类之类的
 来信件人详细信息
姓 名:  李某
联系电话:  13856115376
 回复内容
收信单位:  
办理时间:  2017/9/25 10:06:58
回复内容:

李某,您好!根据《中华人民共和国义务教育法》、《安徽省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》等有关规定:我国现行的义务教育入学基本原则为免试、就近、划片,其中就近最直接的体现就是居住地,也就是说居住地就是能满足生活起居的居民住宅。《淮北市人民政府办公室关于印发非住宅商品房去库存和发展房屋租赁市场实施办法的通知》下发后,结合我市2017年义务教育新生入学工作实际,经向上级教育行政主管部门请示后,在我市今年义务教育阶段新生入学报名工作中,针对这一购房群体,我们已经按照以下原则予以办理:
1. 
市教育严格执行《淮北市人民政府办公室关于印发非住宅商品房去库存和发展房屋租赁市场实施办法的通知》有关规定:购买商业办公等非住宅商品房的购房家庭子女就读义务教育阶段学校的,商业办公等非住宅商品房与住宅享受同等入学条件,执行就近入学的就学政策
2. 
义务教育阶段公办学校招生实行免试、就近、划片入学原则,购买新房必须符合入住的条件,不入住的,无论是住宅性商品房,还是非住宅性商品房,均不符合义务教育阶段招生原则。
3. 
购买商业办公等非住宅商品房的,需满足生活起居条件并入住,符合适龄儿童入学入住、就近等基本条件的,可执行就近入学的就学政策。” 

4.购买非住宅商品房商铺,需满足完善学区内户口迁入、商铺自己经营、租房居住年限条件后,经市教育局、市房管局协调办理手续。
您对本次的回复满意吗?

此信件满意度:
很满意